МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Новости

Сотрудники Главного управления - Солнцевского МРСО провели научно-исследовательский семинар

Сотрудники Главного управления - Солнцевского МРСО провели научно-исследовательский семинар

В преддверии Дня Конституции РФ, сотрудники Главного управления - Солнцевского МРСО провели научно-исследовательский семинар на тему: «Уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни: особенности расследования, методика, тактика» в МИРЭА.

В мероприятии, проходившим под председательством руководителя Солнцевского межрайонного следственного отдела Александра Лёвкина, приняли участие студенты 2-3 курсов направления «Правовое обеспечение национальной безопасности», представители администрации и профессорско-преподавательского состава ВУЗа.

В своем выступлении Александр Лёвкин напомнил студентам, что Всеобщая декларация прав человека в ст. 12 провозглашает: «Никто не может подвергнуться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств». Согласно ч. 1 ст. 23 Конституции РФ, каждый гражданин имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Этому праву корреспондируют положения части 1 ст. 24 Конституции РФ, устанавливающие, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Статья 137 Уголовного Кодекса представляет собой уголовно-правовую гарантию этих конституционных прав граждан.

Студенты дистанционно выступили с защитой научно-исследовательских рефератов в рамках рассматриваемой темы круглого стола.

В завершении, Александр Лёвкин ответил на многочисленные вопросы.



21.12.2021 09:27
©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0