МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

МЧС информирует

Один клик поможет вовремя прийти на помощь

Один клик поможет вовремя прийти на помощь

Лето прекрасное время для активного отдыха, поэтому многие из нас уже открыли свой туристический сезон. Чтобы отдых стал для вас приятным приключением, нужно позаботиться о снаряжении, продумать маршрут, а может собрать целую компанию. Но самое главное - это подумать о своей безопасности, зарегистрировавшись в МЧС. Как происходит эта процедура и чем чревато бесконтрольное путешествие, разбираемся вместе.

Более двух лет назад Правительством РФ было предписано туристам, заранее информировать МЧС о планируемых путешествиях. Это долгосрочные походы и маршруты, проложенные в труднодоступной местности, водные и горные объекты, связанные с повышенным риском для жизни и здоровья. То есть, собираясь в один из таких, туристическая группа или отдельные туристы, должны не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала маршрута, уведомить об этом МЧС с целью обеспечения безопасности, и в случае необходимости, оказания своевременной помощи.

Как это сделать? Вы можете приехать в свое территориальное Главное управление МЧС, позвонить им по телефону или зарегистрироваться через официальные сайты МЧС, что значительно упрощает процесс информирования спасательных подразделений. Специальные формы онлайн-заявки размещены на официальных сайтах и доступны на всех устройствах. Столичные туристы могут зарегистрироваться на сайте Главного управления МЧС по г. Москве, перейдя по ссылке https://moscow.mchs.ru/Poleznaja_informacija/Onlajn_zayavka_na_registraciyu_turistich. Остальные любители активного отдыха и путешествий могут оставить заявку на сайте МЧС России, выбрав лишь субъект, на территории которого планируется тот или иной маршрут.

Помимо паспортных данных, при регистрации туристам необходимо указать день начала и окончания путешествия, подробно описать маршрут движения. На случай ухудшения погодных условий туристы могут согласовать со спасателями пути аварийных выходов. Мало того, при желании, спасатели могут даже проверить содержимое походных рюкзаков и подсказать, что именно вам пригодится в путешествии.

Стоит отметить, что спасатели никогда не отказывают в регистрации, даже, если вы подали заявку за несколько дней до планируемой поездки. Они даже попытаются вас уговорить отложить поездку, если предполагают об изменении погоды, или понимают, что перед ними путешественники-любители, но запретить, к сожалению, не могут.

Отправляясь покорять ту или иную местность, не забудьте о карте, проверьте средства связи и сигнальные приборы, одежду в зависимости от времени года и аптечку. Вернувшись с маршрута, в обязательном порядке, сообщите об этом в подразделение МЧС. Если вы этого не сделаете, то может быть объявлена спасательная операция.

Только в июне в столичный главк МЧС поступило порядка двухсот заявок. Это люди, которые думают о своей безопасности. Отправляясь в путешествие, помните об этом. Ведь сообщая о своем маршруте, вы гарантируете себе, что в случае необходимости, вас смогут найти и оказать незамедлительную помощь.



10.07.2019
©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0