МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

МЧС информирует

Спасибо Спасателям

Спасибо Спасателям

Ежегодно 27 декабря в Российской Федерации отмечается один из самых мужественных праздников - День Спасателя Российской Федерации. Это не просто дань уважения к тяжелому труду пожарных и спасателей, но и прекрасная возможность рассказать об этой профессии, показать, насколько она важна и незаменима.

Именно поэтому в этот день многие пожарно-спасательные части распахивают свои двери для посетителей, проводятся мастер-классы, встречи с подрастающим поколением и многие другие активности, направленные на популяризацию профессии спасателя.

Не остались в стороне и сотрудники Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве и совместно с МО ВВПОД «Юнармия» по ЗАО организовали для Юнармейцев из школы №2025 мероприятие «Спасибо спасателям», на котором наглядно показали ребятам трудности профессии, а также угостили горячим чаем со сладостями.

«Мы очень рады сегодня вас всех приветствовать в нашей пожарной части» - открыл мероприятие заместитель начальника 57 специализированной части по тушению крупных пожаров Евгений Иванов – «В преддверии наступающего праздника мы хотим рассказать вам о нашей службе, показать ее некоторые особенности и опасности. Также сегодня вы увидите пожарных за работой, сможете своими руками прикоснуться к пожарной технике и оборудованию, примерить боевую одежду и узнать, как оказывать первую помощь. Наш праздник объявляется открытым!»

После приветственных слов собравшихся пожарных ждал большой сюрприз. Дети подготовили для них множество подарков. Настя написала стихотворение, а Данетт и Каролина нарисовали стенгазету. «Мы хотели показать, что спасатели – настоящие герои. Также нам важно было напомнить всем о правилах пожарной безопасности», - говорят девочки.

Прежде чем начать праздник, гостей мероприятия в обязательном порядке ознакомили с правила безопасности на территории пожарной части, после чего, под контролем старших групп, дети отправились на площадки, где и происходило основное действо.

Специально для юных гостей в пожарной части развернули несколько экскурсионных площадок. На одной из них можно было увидеть, как огнеборцы тушат настоящий пожар, который по легенде произошел в строительном вагончике. Также все желающие могли сыграть в пожарный боулинг. Его специфика заключалась в том, что кегли нужно было сбивать не мячом, а пожарными рукавами. Продемонстрировали школьникам и тренировочный комплекс «Минотавр», который сочетает в себе теплодымокамеру и огневой полигон. Здесь моделируются типичные ситуации при возникновении пожаров в жилом секторе. Еще ребятам рассказали о правилах оказания первой медицинской помощи, которые обязан знать каждый пожарный и под конец угостили горячим чаем со сладостями.

«Спасатели так оперативно работают. Просто потрясающе, я в восхищении. Наверное, сама бы не смогла соответствовать таким жестким требованиям. У них ведь нет времени на долгие раздумья. Промедление может стоить чьей-то жизни», - говорит девятиклассница Диана. Девушка хочет стать психологом. «Возможно, приду работать в МЧС. Ведь психологи нужны и здесь», - рассуждает она.

В конце мероприятия ребята тепло попрощались с огнеборцами, поблагодарили их за уделенное им время и интересный опыт. Пожарные же со своей стороны еще раз пригласили ребят в гости и, конечно, напомнили правила пожарной безопасности. 



27.12.2022
©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0