МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

МЧС информирует

Пожарные провели мастер-класс для сотрудников Жилищника

Пожарные провели мастер-класс для сотрудников Жилищника

Такие занятия работники Пожарно-спасательного центра Москвы проводят регулярно. На этот раз огнеборцы пожарно-спасательного отряда № 206 приехали на улицу Изваринскую поселка Внуково, чтобы на практике продемонстрировать специалистам управляющей компании как необходимо обеспечивать работоспособное состояние пожарных лестниц, проходов и выходов, систем дымоудаления (вентиляции), аварийного освещения, пожаротушения, сигнализации, противопожарного водоснабжения.

Работникам управляющей компании ГБУ «Жилищник района Внуково» рассказали, как важно не допускать загромождений мебелью и другими предметами путей эвакуации и эвакуационных выходов в коридорах, лифтовых холлах, на лестничных клетках и в других местах общего пользования многоквартирного жилого дома.

«Во время пожара счет идет на секунды, поэтому неисправные противопожарные системы или хранящаяся на лестничных площадках мебель может затруднить работу пожарных и стать серьезной помехой для быстрой эвакуации людей», – поясняет заместитель начальника 206 пожарно-спасательного отряда, Михаил Головачёв.

Работники пожарно-спасательного подразделения рассказали собравшимся об основных причинах возникновения возгораний и о методах их предупреждения, познакомили с аварийно-спасательном оборудованием, продемонстрировали работу боевого расчета на пожарном автомобиле.

Начальник отдела пожарной профилактики на объектах комплекса зданий правительства Москвы, Михаил Сычев, показал участникам занятий, как применять самоспасатели и средства пожаротушения. Специалисты объяснили, как устроен пожарный кран внутреннего противопожарного водопровода и какие действуют правила его обслуживания и проверки комплектации.

В завершении встречи работники ГБУ Жилищник получили памятки с правилами пожарной безопасности и номерами экстренных служб.

«Мы регулярно проводим такие мероприятия: встречаемся с жителями домов, старшими по подъездам и общественными советниками района. Ведь пожарная защита дома – комплексная задача: это не только сигнализация, датчики, гидрант, вода в пожарном кране и работающий огнетушитель. Это и подходы, подъезды к зданию, свободное место для спецтехники и эвакуационные пути внутри дома, а также исправные двери, налаженная связь с диспетчерской службой, – прокомментировал итоги встречи Михаил Головачёв. – Но все же главное для нас – научить людей не только четко следовать правилам пожарной безопасности, но и знать, как поступить, быть готовым предпринять необходимые действия в случае обнаружения возгорания, и в результате – спасти свою жизнь».

Управление по ЗАО Департамента ГОЧС и ПБ напоминает жителям округа о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в быту. При обнаружении возгорания или в случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефонам «101», «112».

Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы



24.01.2024
©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0