МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

МЧС информирует

Более 4200 человек посетили тематическую историческую экспозицию Главного управления МЧС России по г. Москве

Более 4200 человек посетили тематическую историческую экспозицию Главного управления МЧС России по г. Москве

В рамках формирования культуры безопасности жизнедеятельности специалисты Главного управления МЧС России по г. Москве совместно с органами исполнительной власти и местного самоуправления подошли к организации профилактической работы комплексно, разработав программы, рассчитанные на все возрастные группы населения, сделав акцент на детях – начиная от дошколят и заканчивая выпускниками школ. Одной из форм профилактической работы стали посещения тематической исторической экспозиции столичного управления МЧС России.

В 2023 году историческую экспозицию посетило более 4200 человек в рамках 178 экскурсий. Основная цель не только экскурсия, но и привлечение внимания посетителей к важности соблюдения простых правил пожарной безопасности, ведь пожар – трагедия, несущая угрозу здоровью и жизни людей. В игровой форме специалисты отдела пропаганды, агитации и взаимодействия с институтами гражданского общества Управления информации и связи с общественностью рассказывают о том, как создавалась профессиональная пожарная охрана и самое главное, как избежать беды.

«Мы уделяем особое внимание нашему подрастающему поколению. Важно сказать, что наша экспозиция интересна не только молодежи, среди наших гостей слушатели Академии ГПС МЧС России и действующие сотрудники, артисты театра и кино, творческие коллективы. Все это большая совместная работа по формированию культуры безопасности жизнедеятельности каждого из нас», – подчеркнул временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по г. Москве Юрий Ткаченко.

В рамках экскурсии у гостей есть возможность познакомиться с уникальной экспозицией становления истории пожарной охраны со времен Ивана Грозного до наших дней. Экспозиция включает семь залов, каждый из которых посвящен определенной тематике.

Зал истории рассказывает посетителям о знаковых пожарах города Москвы. Среди экспонатов – картина «Пожар в Императорском Большом театре», где запечатлён подвиг крестьянина Василия Марина, который забрался сначала по лестнице, а потом по водосточной трубе на карниз крыши и снял оттуда мастерового. Особым украшением зала является бронзовая скульптура «Выезд пожарной команды».

Один из залов экспозиции посвящен пожарным-героям, смелым и мужественным людям, совершившим подвиг ценой собственной жизни. Экскурсанты рассматривают фотографии и личные вещи ветеранов, сотрудников, награжденных орденами и медалями России, узнают о Чернобыльской катастрофе 1986 года, о героях Чернобыля. Более 80 имен тех, кто, проявляя мужество и героизм во время выполнения служебного долга, погиб на боевом посту, навеки занесено в списки личного состава московского гарнизона пожарной охраны.

На многочисленных действующих макетах экскурсанты видят противопожарную защиту, автоматические средства обнаружения и тушения пожаров. Экскурсии дают возможность проиграть ситуацию у каждого макета и научить детей и взрослых правильным действиям в экстремальных ситуациях.

Особо стоит отметить, что более 10 раз передвижная выставка, посвященная истории пожарной охраны и развитию газодымозащитной службы МЧС России, принимала гостей на мероприятиях различного уровня. Наиболее ярким стало участие в работе выставочной экспозиции «Спасательные службы России. Исторические параллели» на XIV Международном салоне средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность – 2023», финальном этапе смотра-конкурса на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы МЧС России» и на празднике безопасности, приуроченном ко Дню рождения огнетушителя в Парке «Остров мечты».

Традиционно тематическая экспозиция становится площадкой для проведения различных мероприятий, таких как награждение победителей детского и юношеского творчества «Есть профессия одна – предупреждение огня», посвященного 96-летию со дня образования органов государственного пожарного надзора, принесение торжественной клятвы кадетов учащимися московских школ и многие другие.

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по г. Москве



26.01.2024
©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0