МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

МЧС информирует

МЧС России почти вдвое увеличит парк беспилотной авиации

МЧС России почти вдвое увеличит парк беспилотной авиации

МЧС России активно использует беспилотные авиационные системы для дистанционной разведки ситуации в период паводков и пожароопасного сезона.
«Сейчас на вооружении специалистов более 400 беспилотников. Это аппараты самолетного и вертолетного типов, а также комбинированной сборки.

Вместе с тем для качественного выполнения поставленных перед нами задач необходимо увеличить парк беспилотной авиации. В этом году мы планируем закупить еще более 300 беспилотников», - отметил глава МЧС России Александр Куренков.

Кроме того, для организации подвижных пунктов управления беспилотных авиасистем предстоит приобрести 8 автомобилей повышенной проходимости, часть из них – в арктическом исполнении.

На сегодняшний день с использованием данных, полученных с беспилотников, построено более 10,5 тысяч ортофотопланов. Они автоматически входят в информационные ресурсы и становятся основой для моделирования возможного развития обстановки. Первоначально на создание ортофотоплана у специалистов уходили сутки, сейчас – не более 7 минут. На создание общей модели обстановки, которая доводится до единой дежурно-диспетчерской службы, требуется всего 20 минут. Такая производительность достигнута при помощи использования современных графических станций.

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по г. Москве



26.02.2024
©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0