МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

МЧС информирует

О подвигах героев-пожарных рассказывает экспозиция пожарной охраны Москвы

О подвигах героев-пожарных рассказывает экспозиция пожарной охраны Москвы

С яростной силой огненной стихии могут соперничать только сила духа, бесстрашие, самоотверженность. Трудна и опасна профессия пожарного. Давно уже известно, что она одна из самых опасных.

Один из залов тематической экспозиции Главного управления МЧС России по г. Москве посвящен пожарным-героям, смелым и мужественным людям, совершившим подвиг ценой собственной жизни.

Проявляя мужество и героизм во время выполнения боевых заданий, в Московском гарнизоне пожарной охраны пали смертью храбрых более 80 человек. Многие сотрудники были награждены боевыми орденами и медалями.

В историю гарнизона пожарной охраны Москвы вписаны имена пятерых Героев России и Советского Союза. Это Петр Алдуненков, Василий Волков, Владимир Максимчук, Сергей Постевой и Евгений Чернышев. Их личные дела, которые бережно хранятся в столичном главке МЧС, ведают о самоотдаче, подвигах и взаимной выручке этих выдающихся людей.

Именами героически погибших пожарных названы улицы Москвы.

В 2016 году появилась улица имени Владимира Арсюкова, который погиб при тушении пожара на Останкинской телебашне 27 августа 2000 года и в 28 ноября 2012 года появилась улица имени Героя России Евгения Чернышева. Его имя носят кадетские классы и кадетские школы.

Пожарным частям столичного гарнизона присвоены имена Героев Советского Союза и России и имена пожарных погибших при исполнении служебного долга.

Более подробнее героях-пожарных и о их подвигах вы узнаете на тематической экспозиции Главного управления МЧС России по г. Москве, расположенной по адресе: г. Москва, ул.Дурова,49.

Телефон для записи и справок: 8 (495) 684-45-38.

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по г. Москве



27.02.2024
©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0