МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

МЧС информирует

И снова – первые!

И снова – первые!

Лучшей командой по проведению аварийно-спасательных работ во время ликвидации происшествий на автомобильном транспорте в 2024 году на II Московских городских соревнованиях снова стали спасатели аварийно-спасательного отряда №6 Пожарно-спасательного центра столицы. Сборная команда отряда, базирующегося на западе столицы, в районе Ново-Переделкино, уже несколько лет подряд завоевывала золото не только на московских соревнованиях, но и выходила в финал всероссийских соревнований.

В течение трех дней на учебно-тренировочной площадке Департамента ГОЧСиПБ соревновались десять сильнейших сборных команд московских пожарных и спасателей, вышедших в финал отборочного этапа соревнований. Кроме шести команд от столичного Пожарно-спасательного центра: четырех от пожарно-спасательных и двух от аварийно-спасательных отрядов, в состязаниях приняли участие команды Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах и Московского авиационного центра, а также команды Главного управления МЧС России по городу Москве и ФГКУ «Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер».

Спасатель 1-го класса и капитан сборной команды АСО №6 Антон Апарушкин считает, что в отличие от предыдущего этапа, когда основным критерием выступало время, в этот раз судьями оценка работы команды складывалась из количества премиальных баллов за правильно выполненные действия по спасению пострадавших в аварии.

«Благодаря такой системе оценки, прохождение дистанции не было регламентировано жестким алгоритмом, а максимально приближено к тому, как мы работаем на реальных выездах. Наблюдая за выступлением каждой из команд: как старший в группе определяет тактику действий, распределяет обязанности, руководит общим процессом, насколько слаженно, верно и оперативно действуют участники, можно наглядно увидеть и понять, как они будут работать на месте настоящего дорожного происшествия», – рассказал он.

Сборная команда АСО №6 по условиям соревнования состояла из пяти человек: к участвовавшим в предыдущем этапе Антону Апарушкину, Михаилу Манолову, Денису Суркову и Артему Алексеенко присоединился Павел Грищенков, старожил этих состязаний и опытный медик. В команде отряда он отвечал за тактику оказания первой помощи.

С каждым годом судейская комиссия все больше усложняет задачу для участников, и на этот раз по легенде соревнований произошла крупная авария с участием сразу трех автомобилей «Москвич», один из них оказался зажат между двумя машинами. Одна из них прижала его сбоку, а вторая перевернулась и упала сверху, прижав половину его салона. Внутри машин оказались зажаты шесть пострадавших, роль которых исполняли работники и психологи Пожарно-спасательного центра Москвы и манекены.

«В принципе дистанция была непростая, но особое внимание мы уделили, и больше всего времени затратили на работу с условными пострадавшими, – поделился Антон Апарушкин, – чтобы оказать им первую помощь быстро, правильно и аккуратно, как полагается. Мы старались постоянно поддерживать контакт и по возможности минимизировать их болевые ощущения и страдания. После соревнований психологи выразили нашей команде благодарность именно за грамотное оказание психологической помощи пострадавшим, особенно они выделили Дениса Суркова».

Максимальное время для выполнения задачи составляло не более полутора часов. При таких вводных это считается оптимальным периодом для обеспечения безопасности на месте происшествия и спасения людей.

Команды-участницы выполняли упражнение, используя инструменты и оборудование, которые применяют ежедневно в своей работе. Сначала им нужно было стабилизировать автомобили на площадке ДТП подпорками и обесточить их, а затем добраться до пассажиров через искореженные салоны. Были и осложняющие факторы. Например, в багажник «Москвича» судьи положили газовый баллон, и участникам нужно было осторожно вытащить его. Также один из пострадавших-манекенов был придавлен перевернувшейся машиной. Чтобы извлечь его, команды поднимали автомобиль с помощью пневмоподушки и гидравлических стоек.

Судьи строго контролировали порядок выполнения всех элементов состязания и слаженную работу команд. Также за каждым специалистом был закреплен человек, детально оценивающий правильность и условия выполнения всех поставленных задач. Испытание завершилось, когда всех условно пострадавших передали бригаде скорой помощи, а автомобили полностью обезвредили.

После подведения итогов судейская коллегия озвучила результаты: почетное третье место заняла команда ПСО №209 имени полковника А.А. Жебелева ГКУ «ПСЦ», серебро соревнований – у команды Московского авиационного центра, лучшей командой по проведению аварийно-спасательных работ во время ликвидации происшествий на автомобильном транспорте в 2024 году стала команда аварийно-спасательного отряда №6 столичного Пожарно-спасательного центра.

Фото: Пресс-служба комплекса городского хозяйства города Москвы



28.03.2024
©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0