МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Новости

Полицейские советуют: Как защитить свое жилище от квартирных краж

Полицейские советуют: Как защитить свое жилище от квартирных краж

Наступают продолжительные новогодние праздники. Многие москвичи запланировали в это время поездки, отпуска с выездом из города. Именно в такие дни активизируются преступники, специализирующиеся на кражах имущества из квартир и частных домов, стараясь совершить их в отсутствии хозяев.

Управление внутренних дел по Западному административному округу города Москвы, поздравляя москвичей с наступающим 2019-м Новым годом, настоятельно рекомендует жителям столицы позаботиться о сохранности своего имущества

Чтобы наиболее эффективно воспрепятствовать действиям злоумышленников по квартирным кражам, необходимо предпринимать следующие меры безопасности:

Входные двери подъезда должны быть оборудованы домофоном.

Двери квартиры должны надежно закрываться. Замков должно быть, как минимум, два, причем разных типов.

Подъезд должен иметь полное освещение на каждом этаже – во время кражи воры часто гасят свет и пользуются фонариками.

Внимательно осматривайте входную дверь в квартиру на наличие воровских «проверок» контроля входа.

Вынимайте или поручайте соседям вынимать корреспонденцию из почтового ящика, если вы покидаете квартиру надолго.

Анализируйте странные визиты непонятных людей.

Вас должны насторожить постоянные звонки на домашний телефон.

На окнах квартир первых, вторых и последних этажей должны быть установлены решетки.

Конечно, все эти средства лишь вспомогательные и могут помочь только в определенных случаях. Но основным методом профилактики и предупреждения квартирных краж должна быть установка квартиры под охрану. Во избежание неприятных ситуаций необходимо предпринять меры по обеспечению безопасности собственного жилища.

Квартирные кражи редко совершаются спонтанно, как правило, злоумышленники к ним готовятся заранее, проверяя хозяев «на отсутствие» различными способами.

Проявление этих преступных проверок на вашей квартирной двери должно вас насторожить, заставить немедленно предпринять превентивные меры для сохранности своего имущества.

Как злоумышленники вычисляют отсутствующего долгое время собственника и их потенциальную жертву, какие используются приемы?

Ваша квартира имеет повышенный риск, если:

  1. Почтовый ящик квартиры переполнен. Если не вынимать почту, вы подаете четкий сигнал ворам.
  2. Под коврик у входной двери подкладывается кусок печенья. Если он не будет раздавлен за несколько дней, значит, в дверь никто не входит. Ваша квартира в опасности.
  3. Наклейка стикеров на двери с предложениями различных услуг - хозяин квартиры никогда не оставит его висеть на двери.
  4. Дверная ручка пачкается смесью липкого вещества и пепла. Хозяин обязательно вытрет такую ручку при первой же касании ее. Если ручка остается грязной в течение нескольких дней, ваша квартира – претендент на кражу.

При первом же обнаружении подобных «знаков» следует немедленно сообщить о своих подозрениях участковому, соседям, а квартиру лучше всего незамедлительно подключить к охране.

Широко распространены кражи с подбором ключей. Существует немало замков, которые открываются практически сразу. Отмычки воры используют редко. Еще реже воры проникают в квартиры через окна или балконы. Эта особенность характерна для квартир первого и последнего этажа, квартир у пожарных лестниц или газовых труб, тянущихся вдоль стен на уровне второго этажа.

Довольно распространенный способ - простое отжатие дверей или выбивание их кувалдой, если дверь открывается внутрь. Самым хитрым способом квартирного воровства является проникновение в жилище путем свободного доступа. Это могут быть лже-сантехники, или незнакомые вам «соседи» сверху или снизу.

Возьмите на вооружение эти простые советы. Позаботьтесь о себе самостоятельно, чтобы не иметь поводов для огорчения по возвращению.

Пресс-служба УВД по ЗАО
(499) 233-91-39



27.12.2018 12:03
©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0