МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Новости

Сотрудники полиции раскрыли мошенническую схему с инвестициями, ущерб от которой превысил 10 миллионов рублей

Сотрудники полиции раскрыли мошенническую схему с инвестициями, ущерб от которой превысил 10 миллионов рублей

«Сотрудники Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве задержали 27-летнего мужчину, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере.

Предварительно установлено, что злоумышленник с участием неустановленных лиц привлекал инвестиции в виде денежных средств граждан, обещая им взамен прибыль.

В сети Интернет размещалась информация об успешной деятельности некого инвестиционного фонда, инвестиционная стратегия которого заключалась в проведении сделок по покупке и продаже NFT и криптовалюты. Подробно рассказывалось об условиях инвестирования, о доходности от внесенных денег и последующем возврате денежных средств, равных сумме инвестирования. Вложения принимались как наличными, так и переводами, в том числе в иностранной валюте и криптовалюте. В последующем взятые на себя фондом обязательства не выполнялись, а денежные средства не возвращались.

Полицейскими установлено, что от противоправных действий афериста уже пострадало несколько десятков граждан, а общая сумма похищенных денежных средств составляет более 10 миллионов рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве установили и задержали 27-летнего подозреваемого.

Следователем СУ УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество". Фигуранту предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время продолжается проведение комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленного на установление иных лиц, причастных к вышеуказанной преступной деятельности, а также по установлению иных потерпевших, пострадавших от данной преступной деятельности», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Пострадавших просьба обращаться в дежурную часть УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве по телефону: 8-499-233-91-00.

Фото: герб МВД



09.01.2024 15:20
©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0