МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Новости

Эмоции сдержать, выдержку проявить, решение принять!

Эмоции сдержать, выдержку проявить, решение принять!

Во времена СССР с появлением во дворе участкового хулиганы разбегались, злостные нарушители старались не попадаться на глаза, а бабушки, сидящие на лавочке у подъезда, готовились поделиться ценной информацией.

Старший участковый уполномоченный полиции ОМВД России по району Очаково-Матвеевское майор полиции Сергей ШНЯКИН и участковый уполномоченный полиции ОМВД России по району Очаково-Матвеевское старший лейтенант полиции Александр ШЕПЕЛЕВ и сейчас на своей территории выступают в ролях воспитателей, психологов, и, самое главное, — людей, которые первыми придут на помощь в любой ситуации.

Участок, на котором работают напарники, достаточно большой — 32 дома, комплекс школ и детских садов, торговые центры. Совместно со стражами правопорядка корреспонденты газеты «Петровка, 38» совершили небольшой рейд по территории. По дороге участковые рассказывают:— Бич современности — дистанционные преступления. Мы постоянно проводим профилактические мероприятия на эту тему. Раздаём информационные листовки на улицах, при поквартирных обходах. Недавно у нас был случай, когда на опорный пункт пришла пожилая женщина, которой мошенники позвонили под видом сотрудников органов внутренних дел и попросили данные её банковских счетов. Она не поверила и отправилась писать заявление.

По пути к новому жилому комплексу нам встречается молодой человек. Участковые проверяют у него документы, оказывается, квартиру здесь он купил недавно и сейчас только заселяется.

— Этот ЖК в настоящий момент вводится в эксплуатацию, поэтому с новосёлами мы только знакомимся, а вообще свой район знаем очень хорошо. Зачастую жители сами подходят, делятся проблемами, жалуются на шумных соседей или неблагополучные семьи. В каждом отдельном случае мы стараемся помочь. Когда приходишь на вызов в квартиру, где люди, злоупотребляющие спиртными напитками, устраивают гулянки, они, увидев нас, как правило, успокаиваются.

Сергей и Александр отмечают, что сталкиваться приходится с разными ситуациями. Бывает, что приходится прибегать к помощи специализированных служб.

— Не так давно одного из неблагополучных товарищей, который на фоне алкоголизма разгромил всю квартиру, пришлось отправить на лечение в психиатрическую клинику. Сейчас он вернулся вполне адекватным человеком.

Ещё одна категория проблемных граждан — те, кто по каким-то причинам решил свести счёты с жизнью. В этом вопросе напарники тоже проявляют заметное неравнодушие.

— К нам поступил сигнал от юноши, который сообщил, что его подруга хочет покончить жизнь самоубийством. В ходе разговора выяснилось, что девушка находится на территории района Ясенево. Мы нашли телефон отдела, позвонили, наш коллега отправился по указанному адресу, провёл с ней беседу. Всё закончилось благополучно.

Особое внимание правоохранители уделяют поднадзорным гражданам — регулярно проверяют, следят, чтобы они соблюдали закон. К одному из таких мы заходим в ходе рейда. Подробнее читайте в газете "Петровка, 38"

Фото Николая ГОРБИКОВА



22.02.2024 11:25
©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0