МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Прокурор разъясняет

Ответственность за пожарную безопасность

В преддверии Нового года Солнцевская межрайонная прокуратура разъясняет, что в статье 1 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О пожарной безопасности" определены основные понятия о пожаре. Так, пожарная безопасность - состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров. Пожар - неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства. Требования пожарной безопасности - специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также нормативными документами по пожарной безопасности. Нарушение требований пожарной безопасности - невыполнение или ненадлежащее выполнение требований пожарной безопасности.

В статье 38 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О пожарной безопасности"  указано, что ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: собственники имущества, руководители федеральных органов исполнительной власти, руководители органов местного самоуправления, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций, лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности, должностные лица в пределах их компетенции.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности для квартир (комнат) в домах государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда возлагается на ответственных квартиросъемщиков или арендаторов, если иное не предусмотрено соответствующим договором.

Лица, указанные выше, а также иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии со ст. 20.4 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сказано, что нарушение требований пожарной безопасности, в том числе в условиях особого противопожарного режима, а также повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого, средней тяжести или тяжкий вред здоровью человека или смерть человека влечет на граждан наказание от предупреждения до наложения административного штрафа в размере от двух до пяти тысяч рублей; на юридических лиц от шести тысяч рублей до одного миллиона, либо приостановление деятельности на срок до девяносто суток.

В соответствии со ст. 219 Уголовного Кодекса Российской Федерации нарушения требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала ответственность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо повлекло по неосторожности смерть человека либо смерть более лиц, наказывается штрафом от восьмидесяти тысяч рублей либо принудительными работами до пяти лет с лишением права занимать определенные должности либо лишением свободы до семи лет.

Старший помощник прокурора                                                       Кулькова И.А.

©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0