МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Прокурор разъясняет

Результат работы Солнцевской межрайонной прокуратуры г. Москвы за 2018 в сфере соблюдения законодательства о несовершеннолетних

Межрайонной прокуратурой проанализировано исполнение законодательства о несовершеннолетних. За 2018 год выявлено 230 (АППГ - 227) нарушений, из которых внесено 72 (АППГ - 71) представления, принесено 13 (АППГ - 12) протестов, 67 (АППГ - 50) лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, в интересах несовершеннолетних предъявлено 9 (АППГ - 8) исковых заявлений в защиту прав несовершеннолетних. За указанный период по постановлению прокурора 12 (АППГ - 4) лиц привлечено к административной ответственности. Межрайонной прокуратурой направлено 6 (АППГ - 6) информационных писем о состоянии законности в органы государственной власти и местного самоуправления.

За указанный период межрайонной прокуратурой проведен ряд проверок на соблюдение действующего законодательства, а также рассмотрены все обращения, касающиеся нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, принимаются меры, направленные на восстановление прав и законных интересов несовершеннолетних.

Так, например, межрайонной прокуратурой проведена проверка о занятости населения.

Из представленной информации из государственного казенного учреждения города Москвы центра занятости населения города Москвы (ГКУ ЦЗН г. Москвы) следует, что ГБОУ Школа № 1467 не исполняются требования законодательства о квотировании рабочих мест для несовершеннолетних и молодежи.

Согласно данным ГКУ ЦЗН г. Москвы ГБОУ Школа № 1467 квоты по трудоустройству молодежи по состоянию на 3-й месяц квартала 2018 года не выполнены.

Аналогичные нарушения выявлены еще в трех образовательных учреждениях, расположенных на поднадзорной межрайонной прокуратуре территории.

В связи с чем, в адрес образовательных учреждений внесены представления, которые в установленные сроки рассмотрены и виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также, межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению А. о неоказании его несовершеннолетнему сыну медицинской помощи ГБУЗ «ГП № 212 ДЗМ».

В ходе проверки установлено, что А., 2017 г.р., проживает по адресу, который прикреплен и обслуживается ГБУЗ «ГП № 212 ДЗМ».

В ноябре 2018 года А. неоднократно обращался в указанную медицинскую организацию для оказания его несовершеннолетнему сыну соответствующей медицинской помощи.

Однако, в нарушение приказа Министерства здравоохранения РФ от 20.12.2012 № 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения», врачом на приемах у которой неоднократно был А. со своим несовершеннолетним сыном, рецепт на антибактериальную терапию не выписан.

В связи с чем, за допущенные нарушения федерального законодательства межрайонной прокуратур в адрес ГБУЗ «ГП № 212 ДЗМ» внесено представление, которое рассмотрено и виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Подростковая преступность.

В 2018 году на поднадзорной межрайонной прокуратуре территории зарегистрировано 7 преступлений совершенных несовершеннолетними (АППГ – 18). Наблюдается снижение количества зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними, на 39 %, с 18 до 7 на 11 преступлений.

Причинами и условиями, способствующими совершению преступлений несовершеннолетними, являются не занятость, не организованность подростков, бесконтрольность со стороны родителей.

Всего за 2018 год межрайонной прокуратурой проведено 61 (АППГ – 36) лекций, бесед, иных мероприятий по правовому просвещению в образовательных и иных организациях и 177 (АППГ–97) выступлений в СМИ и на интернет - ресурсах.

Правовое просвещение осуществлялось в основном на темы по противодействию нарушений социальных и трудовых прав, противодействию преступности несовершеннолетних, а также  противодействию незаконному обороту наркотических средств, кражам, экстремизму и терроризму.

Межрайонный прокурор                                                                    Э.Б. Брежнев

©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0