МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Прокурор разъясняет

Информация о проведении проверки исполнения законодательства о социальной защите инвалидов

Солнцевской межрайонной прокуратурой  проведена проверка соблюдения ГБУ Научно-методический геронтологический центр «Переделкино» законодательства о социальной защите инвалидов.

Статьей 15 Федерального закона № 181-ФЗ от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» установлено, что организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников): дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля, допуск сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика;

Проведенной проверкой установлено, что у подведомственного ГБУ Научно-методический геронтологический центр «Переделкино» библиотечно-лекционного отдела отсутствует оснащение литературой, которой могли бы воспользоваться инвалиды (литература издаваемая на магнитофонных кассетах и рельефно-точечным шрифтом Брайля).

Вместе с тем надписи, знаки выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля на территории ГБУ Научно-методический геронтологический центр «Переделкино» не предусмотрены.

Таким образом, ГБУ Научно-методический геронтологический центр «Переделкино»  нарушено действующее законодательство, права инвалидов – категории лиц нуждающихся в повышенной социальной защите.

В связи с выявленным нарушением межрайонной прокуратурой внесено представление с требованием устранить нарушения требований законодательства. Представление рассмотрено, требования межрайонной прокуратуры удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помощник Солнцевского

межрайонного прокурора г. Москвы                                                              М.С. Зуев

©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0