МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Прокурор разъясняет

Информация о проведении проверки исполнения требований законодательства об образовании

Солнцевской межрайонной прокуратурой г. Москвы, проведена проверка соблюдения требований законодательства об образовании.

В соответствии с ч.6 ст.14 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» язык, языки образования определяются локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализуемым ею образовательным программам, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В ходе проверки установлено, что в образовательной организации локальный акт, устанавливающий язык (языки) образования, отсутствует.

Кроме того, в нарушение п. 21 ч.3 ст. 28, ч.1 ст. 29, пп. «д» п.1 ч.2 ст. 29 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» на официальном сайте ряда образовательных организаций не размещена копия локального акта, устанавливающего язык (языки) образования.

В связи с тем, что вышеперечисленная информация отсутствует, нарушаются принципы открытости и доступности информации об образовательной организации, установленные статьей 29 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также права несовершеннолетних в указанной сфере.

Межрайонной прокуратурой в связи с выявленным нарушением внесены представления, которые рассмотрены, выявленные нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Старший помощник

межрайонного прокурора                                                                  Ю.А. Витман

©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0