МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Прокурор разъясняет

Экстремизм: понятие, признаки и ответственность

Экстремизм – это идеология, основывающаяся на крайних взглядах и действиях, направленных на радикальное изменение существующих в обществе норм и правил.

Экстремистская деятельность обладает следующими признаками:

  1. приверженность идее, противоречащей общественным правилам и нормам (например, идея о превосходстве одной нации над другой),
  2. публичное и демонстративное распространение собственных взглядов,
  3. открытая нетерпимость к сторонникам иных взглядов,
  4. достижение своих целей на основе существующей идеи путем противозаконных методов,
  5. идеологическое обоснование применения насилия или его угрозы.

Классификацию экстремистской деятельности по религиозным, экономическим, политическим и национальным аспектам можно считать условной. Каждый из видов друг с другом взаимосвязан, в «чистом» проявлении они фактически не существуют.

Политический экстремизм – использование субъектами незаконной политической деятельности крайних действий насильственного характера для достижения политической власти.

Социальный экстремизм – посягательство отдельных граждан на социальные устои  и общественную справедливость для достижения превосходства одного слоя населения над другим.

Религиозный экстремизм – деятельность, направленная на разжигание межрелигиозной и этнической вражды.

националистический экстремизм – совершение противоправных действий, влекущих провозглашение верховенства одной нации над другой, уничижение прав и интересов других наций.

За осуществление экстремистской деятельности лица привлекаются к ответственности в соответствии с российским законодательством.

К административной ответственности привлекаются граждане, совершившие следующие административные правонарушения:

• производство либо выпуск продукции средств массовой информации, содержащей материалы, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие необходимость осуществления такой деятельности (ч. 6 ст. 13.15 КоАП РФ);

• пропаганда или публичное демонстрирование нацистской, экстремистской или иной, запрещенной федеральным законодательством, атрибутики или символики (ст. 20.3 КоАП РФ);

• действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично (ч. 1 ст. 20.3.1 КоАП РФ);

• массовое производство, распространение либо хранение в целях массового распространения экстремистских материалов, включенных  в опубликованный федеральный список экстремистских материалов (ст. 20.29 КоАП РФ).

Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, возбуждение ненависти либо вражды, а равно уничижение человеческого достоинства, организация экстремистского сообщества и организация деятельности экстремистской деятельности влекут привлечение к уголовной ответственности в соответствии со статьями 280, 282, 282.1, 282.2 УК РФ.

Калита В.А., помощник межрайонного прокурора

©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0