МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Прокурор разъясняет

Верховный Суд в пункте 8 своего постановления от 15.06.2006 № 14 определяет незаконную перевозку наркотических средств как умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства

Верховный Суд в пункте 8 своего постановления от 15.06.2006 № 14 определяет незаконную перевозку наркотических средств как умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества (далее – наркотические средства) из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства, а также в нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, установленного ст. 21 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах».

При этом следует иметь ввиду, что вопрос о наличии в действиях лица состава преступления по статье 228 Уголовного кодекса РФ – незаконная перевозка без цели сбыта, должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, количества, размера, объема НС, места их нахождения, а также других обстоятельств дела.

Незаконная перевозка наркотических средств без цели сбыта:

- в размере, меньше чем значительный, влечет административную ответственность и наказывается штрафом в размере от 4 000 до 5 000 рублей или административным арестом на срок до 15 суток (ч. 1 ст. 6.8. КоАП РФ);

- в значительном размере влечет уголовную ответственность и наказывается штрафом в размере до 40 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 3 лет (ч. 1 ст. 228 УК РФ);

- в крупном размере влечет уголовную ответственность и наказывается лишением свободы на срок от 3 до 10 лет со штрафом в размере до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 1 года либо без такового (ч. 2 ст. 228 УК РФ);

- в особо крупном размере влечет уголовную ответственность и наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет со штрафом в размере до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 1,5 лет либо без такового (ч. 3 ст. 228 УК РФ).

Согласно примечанию 2 к статье 228 Уголовного кодекса РФ значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств утверждаются Правительством РФ в отношении каждого отдельного взятого вида наркотических средств (см. постановление Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»).

Лицо, совершившее предусмотренное статьей 228 Уголовного Кодекса РФ преступление, освобождается от уголовной ответственности, если:

- добровольно сдаст наркотические средства;

- будет активно способствовать 1) раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также с их незаконным приобретением, хранением или перевозкой, 2) изобличению лиц, причастных к совершению преступления, и  3) обнаружению имущества, добытого преступным путем.

Сдача наркотических средств не признается добровольной, если она произошла при задержании лица или при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств.

В.А. Степанов, первый заместитель межрайонного прокурора

©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0