МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Прокурор разъясняет

Информация о проведении проверки исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности

Межрайонной прокуратурой во исполнение приказа прокурора города Москвы «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности» № 76 от 01.04.2020 проведена проверка соблюдения поднадзорными образовательными учреждениями законодательства о противодействии экстремисткой деятельности в ГБОУ г. Москвы «Школа № 1542».

Согласно статье 3 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» противодействие экстремистской деятельности осуществляется путем принятия профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности.

В соответствии с частью 3 статьи 11 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», пунктом 3.4 Требований к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, утвержденных Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 16.06.2014 № 161 (далее – Требования) образовательная организация обязана осуществлять внутренний контроль и принимать организационные меры по защите ребенка от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

В ходе проверки установлено, что сверки библиотечного фонда ГБОУ г. Москвы «Школа» № 1542» проводятся нерегулярно. Кроме того, на информационных стендах в местах, доступных для детей сведений об изданных в школе локальных актах, указанных в пунктах 3.1.1-3.1.5 Требований, имеется не в полном объеме.

Изложенное свидетельствует о том, что руководством ГБОУ г. Москвы «Школа» № 1542» должным образом не соблюдается законодательство о противодействии экстремистской деятельности, а также защите ребенка от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, а также работа по недопущению распространения запрещенных материалов со стороны образовательного учреждения не организована, что также свидетельствует о том, что в образовательном учреждении надлежащим образом не осуществляется контроль, информационное и методическое обеспечение деятельности по реализации мероприятий, направленных на ограничение доступа обучающихся к материалам, не имеющим отношения к образовательному процессу, содержащим информацию, наносящую вред здоровью, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних, что впоследствии может привести к серьезным деформациям нравственного и правового сознания, а также искажению ценностно-нормативной ориентации несовершеннолетних и способствует закреплению у них антиобщественных стереотипов поведения.

В связи с выявленными нарушениями межрайонной прокуратурой внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

Первый заместитель

межрайонного прокурора                                                          В.А. Степанов

©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0