МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Прокурор разъясняет

Информация о проведении проверки исполнения законодательства в сфере соблюдения прав несовершеннолетнего

Межрайонной прокуратурой проведена проверка района Ново-Переделкино г. Москвы на соответствие детских, спортивных площадок, расположенных на придворовых территориях, требованиям безопасности для жизни и здоровья несовершеннолетних; осуществление эксплуатации, а также организация контроля за техническим состоянием детских и спортивных площадок; организации благоустройства, содержания, санитарная очистка и уборка детских площадок.

Согласно пункту11 статьи 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака на детских площадках.

В соответствии с требованиями к знаку о запрете курения и к порядку его размещения, утвержденными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12.05.2014 № 214н, знак о запрете курения размещается у каждого входа на территории, в здания и объекты, где курение табака запрещено.

Вместе с тем, на детской площадке, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Новопеределкинская, д. 15, отсутствует табличка о запрете курения.

Таким образом, руководством ГБУ города Москвы «Жилищник района Ново-Переделкино» ненадлежащим образом соблюдаются вышеперечисленные требования природоохранного, санитарно-эпидемиологического законодательства, что нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду, создает угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних.

В связи с выявленным нарушением межрайонной прокуратурой внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

Первый заместитель

межрайонного прокурора                                                         В.А. Степанов

©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0