МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Прокурор разъясняет

Информация о проведении проверки исполнения федерального законодательства об образовании

Межрайонной прокуратурой г. Москвы в порядке надзора изучены материалы проверок об отказе в возбуждении уголовных дел ОМВД по району Солнцево г. Москва.

В ходе изучения материалов проверки выявлен ряд обращений в ОМВД России по району Солнцево г. Москвы из ДГП № 132 по факту причинения телесных повреждений несовершеннолетними в адрес несовершеннолетних в ГБОУ г. Москвы «Школа № 1347».

Указанное свидетельствует о негативной психолого-социальной обстановке в учреждении, о том, что должного внимания охране жизни и здоровья детей во время образовательного процесса, а также профилактике правонарушений несовершеннолетних администрациями образовательных учреждений не уделяется.

Так, при изучении профилактических мероприятий, осуществляемых ГБОУ Школа №1347 г. Москвы, установлено, что утвержденный план работы по профилактике правонарушений несовершеннолетних на 2019-2020 учебный год носит формальный характер, в плане отсутствуют конкретные мероприятия по выявлению подростков, склонных к совершению правонарушений, и проведению мероприятий по недопущению их совершения.

Изложенное впоследствии может привести к серьезным деформациям нравственного и правового сознания, а также искажению ценностно-нормативной ориентации несовершеннолетних и способствует закреплению у них антиобщественных стереотипов поведения.

В связи с выявленным нарушением межрайонной прокуратурой внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

Первый заместитель

межрайонного прокурора                                                          В.А. Степанов

©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0