МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Прокурор разъясняет

Виды профилактик незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании

Солнцевская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет, что на практике выделяются первичная, вторичная, а также третичная профилактика.

Первичная профилактика - антинаркотическая пропаганда и информирование, формирование негативного отношения и навыков отказа от потребления наркотиков.

Вторичная профилактика - изменение моделей поведения риска на адаптивную модель здорового образа жизни.

Третичная профилактика - медико-социальная и психологическая реабилитации, предупреждение и предотвращение рецидивов.

Одной из форм профилактики является раннее выявление немедицинского потребления наркотиков, ориентированное на обучающихся образовательных учреждений, осуществляемое посредством социально-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров (ст. 53.4 комментируемого Закона). Порядок их проведения утвержден Приказами Минобрнауки России от 16 июня 2014 г. N 658 "Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования" и Минздравсоцразвития России от 6 октября 2014 г. N 581н "О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ".

Порядок направления обучающегося в специализированную медицинскую организацию, оказывающую наркологическую помощь, в случае выявления незаконного потребления наркотиков в результате социально-психологического тестирования или профилактического медицинского осмотра утвержден Приказом Минздрава России от 14 июля 2015 г. N 443н.

©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0