МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Прокурор разъясняет

Законодательное закрепление перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ

Солнцевская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет, что  Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681, состоит из 4 списков, в которые включаются наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры в зависимости от применяемых в России мер контроля.

В Список I (Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) включены наркотические средства и психотропные вещества, которые не используются в медицинских целях, а также их прекурсоры, которые не используются в промышленности, но могут быть использованы при изготовлении наркотических средств и психотропных веществ (запрет на оборот таких прекурсоров был введен Федеральным законом от 18 июля 2009 г. N 177-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ".

Допускается использование в ограниченных объемах наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Списка I в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и ОРД (.

Список II (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) состоит из наркотических средств и психотропных веществ, необоснованное применение которых представляет опасность, но используемых в медицине.

Список III (Список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) включает только психотропные вещества, используемые в медицинских целях, но представляющие определенную опасность при их бесконтрольном использовании.

©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0