МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Прокурор разъясняет

Законодательное закрепление прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ

Солнцевская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет, что в связи с совершенствованием контроля за оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ" был изменен подход к установлению правового статуса прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ - они разделены на запрещенные к обороту (включенные в Список I) и ограниченные в обороте (включенные в Список IV - Список прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ).

Разграничение мер контроля за оборотом прекурсоров осуществляется путем разделения Списка IV на 3 таблицы и установления в отношении прекурсоров, включенных в каждую из таблиц, собственных мер контроля:

- Таблица I - устанавливаются особые меры контроля;

- Таблица II - устанавливаются общие меры контроля;

- Таблица III - допускается исключение некоторых мер контроля.

Основные критерии формирования таких таблиц - степень общественной опасности незаконного использования, а также широта его распространения в промышленности, иных сферах и в быту.

Формирование Таблиц I - III Списка IV производится с учетом:

- особенностей физико-химических свойств конкретных веществ;

- масштабов и объемов оборота конкретных веществ в сфере международной торговли;

- масштабов и объемов использования конкретных веществ в промышленности и быту;

- наличия достоверной информации о фактах использования конкретных веществ при незаконном изготовлении наркотических средств и психотропных веществ.

При оценке химических свойств учитывается, составляет ли прекурсор основную часть молекулы наркотического средства или психотропного вещества (при использовании в изготовлении наркотического средства или психотропного вещества становится частью изготовленного наркотического средства) либо является только растворителем или реагентом, использующимся в процессе производства.

Условием отнесения того или иного вещества к контролируемым прекурсорам является превышение установленной для него концентрации, определяемой исходя из массовой доли вещества в составе смеси (раствора). При концентрации вещества меньше установленной специальные меры контроля в отношении его не применяются.

Дифференцированный принцип применения мер контроля, с одной стороны, позволяет учитывать степень общественной опасности их незаконного оборота, а с другой стороны, направлен на устранение излишних административных барьеров в промышленном производстве и в иных случаях.

©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0