МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Прокурор разъясняет

Признание вещества относящимся к новым психоактивным веществам

Солнцевская межрайонная прокуратура разъясняет, что юридическое признание вещества относящимся к новым ПАВ осуществляется посредством включения его в Реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (далее - Реестр ПАВ). Для внесения в Реестр ПАВ вещество должно характеризоваться следующими признаками:

- вызывать при потреблении опасное для жизни и здоровья состояние наркотического или иного токсического опьянения - медицинский аспект;

- в его отношении должны отсутствовать санитарно-эпидемиологические требования либо меры контроля за его оборотом - юридический критерий;

- его потребление должно характеризоваться высокой степенью общественной опасности, вызванной потреблением такого вещества и его негативными последствиями, подтвержденными в установленном законом порядке, - социально-правовая предпосылка (п. 5 комментируемой статьи, п. п. 4, 5 Положения о государственной системе мониторинга наркоситуации в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 20 июня 2011 г. N 485).

2.1. Основанием для внесения вещества в Реестр ПАВ является получение должностными лицами органов прокуратуры, Следственного комитета РФ, органов внутренних дел, органов ФТС России и ФСБ России сведений о потреблении, подтвержденных результатами медицинского освидетельствования лиц, находящихся под воздействием такого вещества, проведенного по основаниям и в соответствии с федеральным закондоательством. Эти сведения аккумулируются Главным управлением по контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел Российской Федерации (ГУНК МВД России) в целях проведения дальнейших действий по включению в Реестр ПАВ. Сведения направляются в ГУНК МВД России подразделениями по контролю за оборотом наркотиков территориального органа МВД России.

©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0