МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Прокурор разъясняет

Государственная политика в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств

Солнцевская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет, что государство определяет цели, задачи и содержание государственной наркополитики, основные принципы и направления которой вытекают из международных обязательств РФ, зафиксированы в политических и правовых актах и базируются на Конституции РФ, определяющей обязанность государства по охране здоровья и жизни граждан, обеспечению безопасности и правопорядка.

Первоначальными системообразующими документами, определяющими формирование государственной наркополитики в Российской Федерации, стали:

1) Концепция государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации, утв. Постановлением ВС РФ от 22 июля 1993 г. N 5494-1;

2) Руководящие принципы и основные направления деятельности в Российской Федерации по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ и злоупотреблению ими на период до 2008 года, утв. Советом Безопасности РФ 29 июня 1999 г.

Данными документами были установлены концептуальные основы государственной наркополитики, в первую очередь в ее организационных и законодательных аспектах, а также программно-ориентирующие и стратегические основы противодействия незаконному обороту наркотиков.

Базовым документом в данной области в настоящее время является Стратегия государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года (далее - Стратегия), представляющая собой официально принятые основные направления государственной политики, определяющие меры, организацию и координацию деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления в сфере оборота наркотиков и их прекурсоров и противодействия их незаконному обороту (утв. Указом Президента РФ от 9 июня 2010 г. N 690). Стратегией развиваются и конкретизируются соответствующие положения Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года (утв. Указом Президента РФ от 31 декабря 2015 г. N 683) и Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (утв. распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. N 1662-р).

В п. 7 Стратегии дается определение государственной антинаркотической политики как системы стратегических приоритетов и мер, а также деятельности федеральных органов государственной власти, Государственного антинаркотического комитета (ГАК), органов государственной власти субъектов РФ, антинаркотических комиссий в субъектах РФ и органов местного самоуправления, направленной на предупреждение, выявление и пресечение незаконного оборота наркотиков и их прекурсоров, профилактику немедицинского потребления наркотиков, лечение и реабилитацию больных наркоманией.

©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0