МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Прокурор разъясняет

Лицензирование деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

Солнцевская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет, что основным принципом лицензирования является обеспечение единства экономического пространства на территории РФ, провозглашенного ст. 8 Конституции РФ, а целью - предотвращение ущерба правам, законным интересам, жизни или здоровью граждан, окружающей среде, обороне и безопасности государства, возможность нанесения которого связана с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов деятельности. Лицензирование в иных целях не допускается (п. 1 ст. 4 и ч. 1 ст. 2 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности").

Конституция РФ закрепляет право граждан на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ч. 1 ст. 34) и свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств (ч. 1 ст. 74). Однако данное право не является абсолютным.

Как неоднократно разъяснялось Конституционным Судом РФ, федеральный законодатель, реализуя свои полномочия по регулированию предпринимательской деятельности, вправе определять порядок и условия ее осуществления и исходя из специфики производства и оборота тех или иных видов продукции как объектов гражданских прав устанавливать дополнительные требования, а также ограничения, которые, однако, должны соответствовать критериям, закрепленным ч. 3 ст. 55 и ч. 2 ст. 74 Конституции РФ.

Исходя из этого для осуществления отдельных видов деятельности установлен разрешительный порядок, а нахождение в обороте отдельных видов объектов гражданских прав, определяемых законом, требует наличия специального разрешения (лицензии). Перечень видов продукции, свободная реализация которых запрещена, включая наркотические средства и психотропные вещества, лекарственные средства и др., утвержден Указом Президента РФ от 22 февраля 1992 г. N 179 "О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена".

Оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирование наркосодержащих растений отнесены к лицензируемым видам деятельности п. 18 ч. 1 ст. 12 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Полномочиями по их лицензированию наделен Росздравнадзор (Постановление Правительства РФ от 21 ноября 2011 г. N 957 "Об организации лицензирования отдельных видов деятельности"). Порядок лицензирования, а также Перечень работ и услуг, составляющих деятельность по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений, содержащий 64 наименования, установлены Постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2011 г. N 1085. Приказами Минздрава России от 14 апреля 2016 г. N 233н и от 5 мая 2016 г. N 285н, соответственно, утверждены Административный регламент Росздравнадзора по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений и Административный регламент исполнения Росздравнадзором государственной функции по осуществлению лицензионного контроля деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений.

©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0