МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Прокурор разъясняет

Проведение проверки соблюдения прав инвалидов и иных маломобильных групп населения

Солнцевской межрайонной прокуратурой г. Москвы в рамках реализации национального проекта «Демография», Указа Президента РФ от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», Постановления Правительства Москвы от 06.09.2011 № 420-ПП «Об утверждении Государственной программы города Москвы "Социальная поддержка жителей города Москвы», а также обращения гражданина проведена проверка соблюдения прав инвалидов и иных маломобильных групп населения на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры на поднадзорной территории.

В ходе проверки установлено, что подъемная платформа для инвалидов, расположенная по адресу: г. Москва, ул. Лукинская, д. 8, корп. 1, под. 4, находится в нерабочем состоянии, связь с диспетчером отсутствует, платформа к электросети не подключена, на нее отсутствует техническая документация, управляющая организация не поставила специализированное оборудование на учет в МТУ «Ростехнадзор». Вместе с тем в данном подъезде (квартира № 208) проживает Громова Ольга Александровна
с несовершеннолетним ребенком-инвалидом, которого необходимо каждый день отвозить в школу, поликлинику.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).

Выявленные нарушения в деятельности ООО «ПИК-Комфорт» свидетельствуют о ненадлежащей организации работы должностных лиц, не обеспечивающих в должной мере соблюдение требований указанных норм закона, а также отсутствия контроля со стороны руководства за подчиненными.

По результатам проверки Солнцевской межрайонной прокуратурой г. Москвы внесено представление.

©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0