МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Прокурор разъясняет

Проведение проверки Солнцевской межрайонной прокуратурой

Межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства об отходах производства и потребления Государственным бюджетным учреждением город Москвы «Жилищник района Внуково» (далее – ГБУ г. Москвы «Жилищник района Внуково», Учреждение) в пунктах сбора (приема) отработанных энергосберегающих (люминесцентных) ламп по адресам: г. Москва, Внуковское шоссе, вл. 11а, г. Москва, ул. Большая Внуковская, д. 16.

В ходе проверки установлено, что в помещениях пунктов сбора (приема) отработанных энергосберегающих (люминесцентных) ламп по адресам: г. Москва, Внуковское шоссе, вл. 11а, г. Москва, ул. Большая Внуковская, д. 16 в нарушение требований законодательства об отходах производства и потребления накопление неповрежденных отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляется в отсутствие индивидуальных и транспортных упаковок, в единой таре без разделения, что приводит к возможности повреждения таких ламп.

 Установлено, что в пунктах сбора (приема) отработанных энергосберегающих (люминесцентных) ламп по адресам: г. Москва, Внуковское шоссе, вл. 11а, г. Москва, ул. Большая Внуковская, д. 16 на момент проверки отсутствуют документы, подтверждающие ведение ГБУ г. Москвы «Жилищник района Внуково» учета переданных другим лицам или полученных от других лиц отходов, а также обобщение учета указанных данных по итогам очередного отчетного периода не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Таким образом, Учреждением в ходе накопления отходов потребления I класса опасности (отработанные ртутьсодержащие лампы) не соблюдаются требования законодательства об отходах производства и потребления.

Выявленные нарушения в деятельности ГБУ г. Москвы «Жилищник района Внуково» свидетельствуют о ненадлежащей организации работы должностных лиц, не обеспечивающих в должной мере соблюдение требований указанных норм закона, а также отсутствия контроля со стороны руководства за подчиненными.

©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0