МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Прокурор разъясняет

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

Конституция Российской Федерации и Конвенция о защите прав человека и основных свобод закрепляют принцип обеспечения права граждан на судебную защиту. Суть данного принципа сводится, в том числе, к возможности как минимум однократного пересмотра судебных решений вышестоящим судом. Для реализации указанного принципа в процессуальном законодательстве Российской Федерации предусмотрены институты апелляционного, кассационного и надзорного пересмотра судебных решений.

Суть апелляционного производства состоит в пересмотре не вступивших в силу решений суда. В связи с этим, уголовно-процессуальное законодательство предусматривает весьма ограниченные сроки для апелляционного обжалования. Так, в соответствии с положениями главы 45.1 УПК РФ апелляционная жалоба или представление могут быть поданы на решения суда, не вступившие в законную силу, в течение 10 суток с момента их вынесения (для осужденного, содержащегося под стражей, этот срок исчисляется с момента вручения ему копии судебного решения).

Суть современного кассационного производства состоит в проверке законности судебных решений, уже вступивших в законную силу. После реформы 2019 года, законодательство предусматривает два порядка кассационного обжалования: «сплошной» и «выборочный». Первый предполагает автоматическую передачу жалобы для рассмотрения в судебном заседании. Во втором случае, жалобу предварительно рассматривает один из судей суда кассационной инстанции, который принимает решение о наличии либо отсутствии оснований для передачи жалобы на рассмотрение в судебном заседании.

Изменения, внесенные Федеральным законом от 24.02.2021 № 15-ФЗ, коснулись сроков «сплошного» порядка кассационного обжалования. Теперь кассационная жалоба или представление, которые автоматически передаются для рассмотрения в судебном заседании, могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу итогового решения суда (для осужденного, содержащегося под стражей, этот срок будет исчисляться с момента вручения ему копии судебного решения). Сроки подачи кассационной жалобы в «выборочном» порядке изменений не претерпели и составляют 1 год для стороны обвинения и не ограничены для стороны защиты. Ранее такие сроки были предусмотрены для подачи кассационной жалобы или представления, как в «сплошном», так и в «выборочном» порядке.

©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0