МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Прокурор разъясняет

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

Федеральным законом от 1 июля 2021 года № 292-ФЗ введена уголовная ответственность за целенаправленное оказание финансовой помощи организации, в отношении которой принято решение о признании ее деятельности на территории РФ нежелательной. Изменения вступили в законную силу с 12 июля 2021 года.

Теперь, в соответствии с ч. 2 ст. 284.1 УК РФ предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для обеспечения деятельности на территории Российской Федерации иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности наказывается:

  • обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов;
  • принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового;
  • лишением свободы на срок от одного года до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Более суровое наказание (вплоть до лишения свободы сроком до 6 лет) предусмотрено за организацию деятельности на территории РФ иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ.

©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0