МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Прокурор разъясняет

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

Одним из важнейших элементов, обеспечивающих развитие современного гражданского оборота, является институт потребительского кредита. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита. За неисполнение обязанностей по кредитному договору законом или договором в качестве меры ответственности для сторон законом или договором может быть предусмотрена неустойка.

30 декабря 2021 года вступят поправки в Закон о потребительском кредите, внесенные Федеральным законом от 02.07.2021 №328-ФЗ. Они направленны на совершенствование законодательства о потребительском кредитовании и устранение неопределенностей в правоприменении, повышение защиты прав и интересов заемщиков, а также уточнение прав и обязанностей сторон потребительского кредита. Изменения расширяют права гражданина в отношениях с кредитной организацией.

Так, в договоре потребительского кредита запретили указывать условие о том, что на счете, с которого погашается кредит, постоянно должна быть сумма, достаточная для ежемесячного платежа. Таким образом, не нужно будет поддерживать определенный баланс на счету, можно пополнить его перед очередным списанием.

Кроме того, уточнен порядок расчета предельного размера неустойки за неисполнение обязательств по договору. Так, если на сумму кредита начисляют проценты за соответствующий период нарушения обязательств, то неустойка не может превышать 20% годовых от суммы просроченной задолженности по договору. В действующей редакции закона есть неопределенность, от какой суммы отсчитывать проценты, которую и призвано устранить данное изменение. 

Также урегулирован вопрос, связанный с дополнительными услугами. Условия их предоставления должны включать стоимость, а также предусматривать право заемщика, например, отказаться от услуги в течение 14 календарных дней и потребовать вернуть деньги. На кредиторов будет возложена обязанность указывать информацию о правах заемщика в заявлении на кредит.

©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0