МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Прокурор разъясняет

Информация о проведении проверки исполнения законодательства о здравоохранении, лицензировании

В ходе мониторинга СМИ и сети «Интернет» на предмет выявления сведений о нарушениях законодательства о здравоохранении, о лицензировании организациями, осуществляющими хозяйственную деятельность на поднадзорной межрайонной прокуратуре территории, установлено, что на интернет-сайтах www.gdefirmi.ru, www.doctu.ru, www.prodoctorov.ru, www.otzovik.com, www.med-otzyv.ru размещена информация о нарушении требований законодательства о здравоохранении и лицензировании в частных медицинских организациях.

В связи с чем, межрайонной прокуратурой проведены проверки исполнения требований законодательства о здравоохранении, о лицензировании в деятельности частных медицинских организаций, расположенных на территории районов Солнцево, Внуково, Ново-Переделкино г. Москвы.

В ходе проверки в деятельности частных медицинских организаций выявлены нарушения требований Стандартов оснащения медицинских кабинетов, Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006, Порядка проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, утвержденного Приказом Минздрава России от 30.06.2016 № 441н, Рекомендаций по порядку изготовления, учета и хранения бланков «Медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием», утвержденных Письмом Минздрава России от 20.12.2016 № 13-2/10/2-8116, Порядка выдачи медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, утвержденного Приказа Минздрава России от 15.06.2015 № 344н.

По результатам проверок в адрес генеральных директоров внесены представления об устранении нарушений, которые в настоящее время рассмотрены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Межрайонной прокуратурой возбуждено 6 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ, в Арбитражный суд г. Москвы направлено 3 заявления о привлечении частных медицинских организаций к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ, по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях привлечено 6 лиц к административной ответственности.

Первый заместитель

межрайонного прокурора                                                             В.А. Степанов

©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0