МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Прокурор разъясняет

Проделанная работа Солнцевской межрайонной прокуратуры г. Москвы за 11 месяцев 2021 года по борьбе в сфере экстремизма и терроризма, а также по соблюдению прав предпринимателей

Так, за 11 месяцев 2021 года в сфере противодействия экстремизма в сети «Интернет» выявлено 16 нарушений закона (АППГ - 5); в суд направлено 9 исков (заявлений) (АППГ - 5), 5 из которых в настоящее время рассмотрены, возбуждено 3 дела об административных правонарушениях по ст. 20.3.1 КоАП РФ (АППГ – 0), к административной ответственности привлечено 3 лица (АППГ – 0), в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций направлено 5 информационных писем (АППГ – 2).

Межрайонной прокуратурой совместно с УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве проведен мониторинг (осмотр) сайтов в сети «Интернет», в ходе которого по интернет-адресу http://risovach.ru/kartinka/12154146 обнаружен материал, предполагаемо содержащий признаки экстремистского характера, а именно демотиватор: «НАШ ТРЕТИЙ РЕЙХ ПОКАРАЕТ ВЕСЬ МИР ОТ ЕВРОПЫ К НЕВЕ НА ВОСТОК» - ЭТО ЧЕТКО!».

Согласно выводам проведенного Ассоциацией экспертов по содействию экспертной деятельности «Национальный Общественный Центр Экспертиз» психолого-лингвистического исследования, изложенным в заключении специалиста № 156/21 от 21.06.2021, в указанной публикации имеются психологические и лингвистические признаки возбуждения ненависти, розни либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности (русских, населения современной территории России).

В связи с изложенным межрайонной прокуратурой в Солнцевский районный суд г. Москвы направлено заявление о признании информации запрещенной к распространению на всей территории Российской Федерации, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Всего межрайонной прокуратурой совместно с УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве в ходе мониторинга сети «Интернет» выявлено 9 материалов, предполагаемо содержащих признаки экстремистского характера, проведены психолого-лингвистические исследования, по результатам которых в Солнцевский районный суд г. Москвы направлено 9 заявлений о признании информации запрещенной к распространению на всей территории Российской Федерации, 5 из которых в настоящее время рассмотрены, исковые требования удовлетворены в полном объеме, в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу направлены копии судебных решений для ограничения доступа к указанной информации, остальные исковые заявления находятся на рассмотрении.

Межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии экстремизму, в рамках которой установлено, что в сети «Интернет» на сайте vk.com по интернет-адресу: https://vk.com/photo425919276_457239916?all=1 Есениным А.В., 10.01.1994 г.р., размещено изображение, направленное на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства либо группы лиц по признакам пола (мужчины), национальности и отношения к религии (евреи, иудеи).

Согласно исследованию, проведенному Национальным общественным центром экспертиз (заключение специалиста № 189/21 от 23.07.2021), в указанном изображении содержатся психологические и лингвистические признаки возбуждения вражды и ненависти по отношению к мужчинам-евреям, иудеям.

В связи с изложенным межрайонной прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.3.1 КоАП РФ, в отношении Есенина А.В. Солнцевским районным судом г. Москвы Есенин А.В. привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа.

©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0