МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Прокурор разъясняет

Информация о проведении проверки исполнения законодательства об отходах производства и потребления

Межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства об отходах производства и потребления Государственным бюджетным учреждением города Москвы «Жилищник района Солнцево» (далее – ГБУ г. Москвы «Жилищник района Солнцево», Учреждение) в районной диспетчерской службе № 506 по адресу: г. Москва, ул. Богданова д. 48, корп. 3 (далее – ОДС № 506), в районной диспетчерской службе № 511 по адресу: г. Москва, ул. Авиаторов, д. 16, корп. 1 (далее – ОДС № 511).

В ходе проверки установлено, что в нарушение п. 6, 7 Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.12.2020 № 2314, в ОДС № 506, в ОДС № 511 в нарушение требований законодательства об отходах производства и потребления накопление неповрежденных отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляется в отсутствие индивидуальных и транспортных упаковок, в единой таре без разделения, что приводит к возможности повреждения таких ламп.

Кроме того, в нарушение п. 9 Порядка учета в области обращения с отходами, утвержденного Приказом Минприроды России от 08.12.2020 № 1028 (далее – Порядок) в ОДС № 506, в ОДС № 511 на момент проверки документы, подтверждающие ведение учета обобщенных данных о переданных другим лицам или полученных от других лиц отходов по итогам очередного отчетного периода, не соответствуют Приложению № 2 Порядка.

Аналогичные нарушения выявлены при проведении проверок ГБУ г. Москвы «Жилищник района Солнцево», ГБУ г. Москвы «Жилищник района Внуково», по результатам которых в адрес данных лиц внесено 3 представления об устранении нарушений природоохранного законодательства.

©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0