МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Прокурор разъясняет

Информация о проведении проверки исполнения законодательства о противодействии экстремизму

В 2022 году Солнцевской межрайонной прокуратурой г. Москвы проведены проверки соблюдения законодательства о противодействии экстремизму.

Установлено, что в КУСП УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве 07.06.2022 за № 12024 зарегистрирован материал проверки в отношении С., по факту возбуждения ненависти либо вражды, унижения человеческого достоинства.

В ходе проверки установлено, что сотрудниками УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве в информационно-телекоммуникационной сети Интернет выявлена интернет-страница пользователя социальной сети «Вконтакте».

В ходе осмотра данной страницы установлена фотография с надписью «бери топор встречай гостей из гор».

В ходе проведения дальнейшей проверки сотрудниками УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве установлено, что вышеуказанную страницу администрирует С.

Согласно психолого-лингвистическому исследованию в указанном материале содержатся психологические и лингвистические признаки возбуждения ненависти и вражды против группы лиц, выделяемой по признакам национальности и происхождения, по отношению к выходцам с Кавказа и из горных районов Кавказа, представителям народа Кавказа.

Высказывание «Бери топор, встречай гостей с гор» по своей форме и содержанию является призывом-побуждением к совершению дискриминационных действий и потенциальному ограничению в правах, с помощью демонстрации силы и намеком на потенциальную возможность со стороны «хозяев» «пролить кровь» выходцев с Кавказа и из горных районов Кавказа, представителей народа Кавказа.

Согласно объяснениям С. фотоизображение размещено им лично в социальной сети «Вконтакте» на своей странице, в настоящее время фотоизображение находится в общем доступе в альбомах С.

Всего выявлено 8 таких материалов, по результатам проверки которых межрайонной прокуратурой в отношении 8 граждан возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.3.1 КоАП РФ, материалы направлены в Солнцевский районный суд г. Москвы, по результатам рассмотрения которых 8 граждан привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 рублей каждый.

©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0