МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Прокурор разъясняет

Информация о результатах надзорной деятельности Солнцевской межрайонной прокуратуры г. Москвы за 2022 год в сфере соблюдения законодательства об охране окружающей среды и природопользования

За 12 месяцев 2022 года межрайонной прокуратурой в указанной сфере выявлено 37 нарушений, внесено 20 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 9 лиц, в суд направлено 7 исковых заявлений, рассмотрено 7 исковых заявлений на общую сумму 13 301 тыс. рублей, к административной ответственности привлечено 15 лиц, объявлено 1 предостережение, направлено 2 материала в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которых возбуждено 2 уголовных дела по ч. 1 ст. 330 УК РФ.

Так, межрайонной прокуратурой 18.03.2022 проведены проверки соблюдения требований природоохранного законодательства ООО «Фортуна», ООО «Ювента».

Установлено, что указанные юридические лица имеют 2 организованных источника выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (мангал), оказывающий негативное воздействие на окружающую среду (далее – объекты НВОС), которым по результатам инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ присвоена 3 категория.

В нарушение п. 2 ст. 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» не соблюден срок направления заявки о постановке на учет объектов НВОС, введенных в эксплуатацию 14.08.2012, однако поставленных на учет только 25.01.2022.

По результатам проверок в адрес руководства ООО «Фортуна» и ООО «Ювента» 23.03.2022 внесены представления, которые в настоящее время рассмотрены и удовлетворены, возбуждено 8 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.1, 8.46 КоАП РФ, в отношении юридического и должностного лиц ООО «Фортуна» и ООО «Ювента», по результатам рассмотрения которых Департаментом охраны окружающей среды и природопользования виновные лица привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде предупреждения.

Вместе с тем, межрайонной прокуратурой в ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» выявлены 5 интернет-адресов, на которых пользователю предоставляется возможность покупки живой рыбы вида Белуга, рода Белуги, вида Стерлядь, рода Осетры, семейства Осетровых, редких и экзотических животных, в том числе занесенных в Красную книгу.

В связи с выявленными нарушениями законодательства о животном мире межрайонной прокуратурой в Солнцевский районный суд г. Москвы 23.09.2022 направлены 5 исковых заявлений о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации (в порядке ст. 39 КАС РФ), которые 14.12.2022 рассмотрены и удовлетворены в полном объеме.

©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0