МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Прокурор разъясняет

Гражданское общество и его деятельность по противодействию коррупции

Солнцевский межрайонный прокурор г. Москвы разъясняет, что большую роль в предупреждении коррупционных правонарушений играет деятельность институтов гражданского общества. Что касается понятия "гражданское общество", то оно означает такое состояние социума, при котором создаются условия для соблюдения прав и свобод, развития гражданской самодеятельности и политической активности, реального участия граждан в политике. К его институтам могут быть отнесены различные политические партии, общественные движения, фонды, общественные организации.

При этом в условиях дальнейшей демократизации общества многократно возрастает роль и значение общественных организаций, трудовых коллективов и граждан в укреплении законности, усилении прав личности, общества и государства в целом. Необходимость участия граждан, общественных организаций, трудовых коллективов в деле предупреждения преступлений вызывается рядом объективных и субъективных факторов: расширением демократии, политического творчества масс; возрастанием уровня правосознания граждан, их социально-правовой активности в преодолении недостатков и борьбе с негативными явлениями; активной поддержкой массами проводимого государством курса на предупреждение преступлений; необходимостью управления социальными процессами и регулирования общественных отношений в сфере упрочения законности и укрепления правопорядка.

Участвующие в предупреждении коррупции общественные организации, самодеятельные добровольные формирования, исходя из территориального масштаба их деятельности, места, которое занимает предупредительная работа в числе их основных задач и компетенции, можно разделить на три основные группы:

- массовые общественные организации, действующие на основе уставов и положений (политические партии, молодежные формирования, общественные организации, фонды), имеющие вертикальную и горизонтальную структуру и действующие как в масштабах страны, так и в рамках отдельного региона;

- общественность, участвующая в деятельности государственных, представительных, правоохранительных органов (комиссии);

- органы, организации, отдельные представители местной общественной самодеятельности (общественные объединения правоохранительной направленности, добровольные народные дружины, инспекции по делам несовершеннолетних на общественных началах, общественные воспитатели, общественные пункты охраны порядка).

Причем предупредительная деятельность общественных организаций строится в соответствии с их задачами и компетенцией. Как правило, она включает проведение следующих мероприятий:

- обсуждение вопросов предупреждения коррупции;

- выявление криминогенно опасных очагов конфликтов интересов.

Участие общественных объединений и граждан в деятельности по предупреждению преступлений осуществляется на основе добровольности, материального и морального стимулирования при организационно-методической, информационной и иной поддержке субъектов государственной системы предупреждения преступлений.

©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0