МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Прокурор разъясняет

Лица, в отношении которых запрет открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностр. банках, расположенных за пределами территории РФ, владеть и (или) пользоваться иностр. финансовыми инструментами не распространяется

Солнцевский межрайонный прокурор г. Москвы разъясняет, что запрет открывать и иметь счета (вклады) в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не распространяется в случае, если лица:

а) замещают (занимают) государственные должности Российской Федерации, должности федеральной государственной службы в находящихся за пределами территории Российской Федерации официальных представительствах Российской Федерации, официальных представительствах федеральных органов исполнительной власти:

б) замещают (занимают) должности в представительствах государственных корпораций (компаний), публично-правовых компаний и организаций, созданных для обеспечения деятельности федеральных государственных органов.

Запрет также не распространяется на супруг (супругов) и несовершеннолетних детей обозначенных лиц.

В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" государственной корпорацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций (госкорпорации «Росатом», «Банк развития», «Агентство по страхованию вкладов», «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», «Ростех», «Роскосмос»).

В силу ст. 7.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" государственной компанией признается некоммерческая организация, не имеющая членства и созданная Российской Федерацией на основе имущественных взносов для оказания государственных услуг и выполнения иных функций с использованием государственного имущества на основе доверительного управления. Государственная компания создается на основании федерального закона (например, Федеральный закон от 17.07.2009 № 145-ФЗ "О государственной компании "Российские автомобильные дороги" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Публично-правовые компании - унитарные некоммерческие организации, созданные Российской Федерацией в установленном порядке, наделенные функциями и полномочиями публично-правового характера и осуществляющие свою деятельность в интересах государства и общества. Публично-правовая компания может быть создана в целях проведения государственной политики, предоставления государственных услуг, управления государственным имуществом, обеспечения модернизации и инновационного развития экономики, осуществления контрольных, управленческих и иных общественно полезных функций и полномочий в отдельных сферах и отраслях экономики, реализации особо важных проектов и государственных программ, в том числе по социально-экономическому развитию регионов, а также в целях выполнения иных функций и полномочий публично-правового характера.

©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0