МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Прокурор разъясняет

Международные организации, функционирующие в области противодействия коррупции

Солнцевский межрайонный прокурор г. Москвы разъясняет, что международном правовом сообществе существует ряд организаций, деятельность которых в том числе направлена на противодействие коррупции. Так, Организация Объединенных Наций (ООН)занимает активную позицию в борьбе с коррупцией.

Дополнительные международные меры для дальнейшей борьбы с коррупцией были предложены на 10-том Конгрессе ООН, в ходе которого были разработаны, ратифицированы иные международные средства, усиливающие программу антикоррупционных мер на национальном уровне.

Всемирный банк с 1995 года начал обращать внимание на проблемы коррупции. На встрече в 1996 году глава Всемирного банка Дж.Вольфенсон отметил, что приоритет деятельности организации заключается в борьбе со взяточничеством. В 1997 году с помощью Международной организации по борьбе за прозрачность ведения бизнеса Всемирный банк принял многостороннюю программу для предотвращения взяточничества в проектах, которые финансируются банком. Было решено, что Всемирный банк будет бороться с коррупцией следующими средствами:

- предотвращение мошенничества и коррупции в финансируемых Всемирным банком проектах;

- помощь странам в борьбе с коррупцией, когда возникает соответствующая просьба;

- изучение коррупции во внутреннем планировании деятельности Всемирного банка, в проектах его документов, в анализе и диалогах власти со странами, которые приходят к необходимости согласования стратегии действий;

- поддержка международных действий против коррупции.

С практической точки зрения Всемирный банк направляет свои усилия на:

- оказание помощи по координации международных антикоррупционных усилий в стране;

- формирование стратегического сотрудничества с другими организациями;

- получение и распределение сведений о коррупции;

- объяснение и развитие политики Всемирного банка.

Международный валютный фонд (МВФ)помимо своей основной деятельности по ведению валютной и налоговой политики, проводит также политику по противодействию коррупции в целях прозрачности бизнеса. 4 августа 1997 года исполнительный орган МВФ принял "Руководящие принципы", которые рекомендовали отделам МВФ рассматривать проблемы коррупции и ответственности за нее во взаимосвязи с другими странами. Несмотря на то, что трактовка данных принципов достаточно трудна для восприятия, важно, что они впервые официально признали проблему коррупции.

Международная торговая палата (МТП) в Париже играет важную роль в побуждении международного сообщества к активной борьбе с коррупцией. Одним из существенных достижений МТП в этой области стало принятие "Правил поведения по борьбе с вымогательством и взяточничеством". Уже в 1997 году вследствие международных скандалов, возникавших в 70-е годы по фактам взяточничества, МТП составила первый доклад по вымогательству и взяточничеству в международных коммерческих сделках. Доклад содержал первую версию правил поведения в бизнесе, ориентированных на предотвращение вымогательства и взяточничества и рекомендованных МТП для добровольного применения на предприятиях. В упомянутых правилах была чётко сформулирована их цель - устранение вымогательства и взяточничества.

Комиссия Международной торговой палаты по борьбе с коррупцией опубликовала Руководство "Борьба с коррупцией: Руководство для деятельности предприятий", которое содержит подробные наставления в отношении соблюдения Правил поведения в бизнесе, разработанных МТП, а также Конвенции ОЭСР. Это руководство предназначено для всех, кто стремится разработать и реализовать эффективную и действенную интеграционную программу. Руководство было впервые опубликовано в 1999 году, а в 2003 году было переиздано в значительно изменённом и дополненном вариант.

В рамках Совета Европы разработкой программы мер по борьбе с коррупцией занимается Многопрофильная группа по вопросам коррупции (МГК) - Multidisciplinary Group on Corruption (GMC). Кроме того, Совет Европы рассматривает и принимает на своих сессиях документы, разработанные в рамках других организаций и рекомендованные к принятию Многопрофильной группой.

©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0