МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Прокурор разъясняет

Вступает в силу закон о гаражных объединениях

Он затрагивает существующие гаражные кооперативы и устанавливает порядок управления общим имуществом, проведения общих собраний и уплаты членских взносов.

Солнцевская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет, что согласно Федеральному закону от 24.07.2023 N 338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Россий» член кооператива, полностью уплативший паевой взнос, вместе с правом собственности на гараж (машино-место, нежилое помещение) получает долю в праве собственности на общее имущество.

Гаражные кооперативы должны вести свою деятельность в соответствии с требованиями нового закона. Если паевые взносы полностью уплачены, кооператив наделяется статусом товарищества собственников недвижимости. Изменить наименование кооператива и привести устав в соответствие новому закону нужно при очередном его изменении, конкретного срока нет. До этого момента устав кооператива действует в части, не противоречащей закону.

При этом член товарищества может выйти из гаражного кооператива, сохраняя право собственности на гараж или машино-место.

©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0