МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Прокурор разъясняет

Председатель совета многоквартирного дома: закон об уточнении "судебных" полномочий вступил в силу

Солнцевская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет, что в соответствии с Федеральным законом от 12.12.2023 N 592-ФЗ "О внесении изменения в статью 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации" закреплено право общего собрания собственников уполномочить председателя совета многоквартирного дома представлять их интересы в суде без доверенностей. Речь идет об участии в спорах, которые связаны с управлением домом и оказанием коммунальных услуг.

Решение об этом надо оформить протоколом общего собрания. В документе следует перечислить споры и допустимые процессуальные действия председателя от имени собственников.

Ранее ЖК РФ разрешал председателю вести такие дела только по доверенностям. При этом в 2022 году КС РФ со ссылкой на позицию Пленума ВС РФ отметил: по общему правилу полномочия представлять интересы в суде можно закрепить, например, в решении собрания.

Новшество окончательно исключит ситуации, когда иски председателей оставляли без рассмотрения из-за отсутствия доверенностей от собственников, хотя есть решение общего собрания о праве представлять интересы в суде.

©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0