МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Новости

Военная прокуратура разъясняет

Согласно п.34 ст. 5 УПК РФ реабилитация - это порядок восстановления прав и свобод лица, незаконно или необоснованно подвергнутого уголовному преследованию, и возмещения причиненного ему вреда.

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 14.11.2017 № 28-П ч.1 ст. 214 Уголовно-процессуального кодекса Российской

Федерации признана не соответствующей Конституции Российской  Федерации, в той мере, в какой позволяет прокурору в течение  неопределенного срока отменять вынесенное по реабилитирующим основаниям постановление о прекращении уголовного дела либо уголовного преследования без предоставления лицу, в отношении которого оно вынесено, эффективных гарантий защиты от незаконного и необоснованного возобновления уголовного преследования.

С учетом изложенного, федеральному законодателю поручено внести в действующее уголовно-процессуальное законодательство соответствующие изменения. Впредь до внесения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации изменений, отмена постановления о прекращении уголовного дела либо уголовного преследования по основаниям, влекущим ухудшение положения реабилитированного лица, допускается в срок, не превышающий одного года со дня его вынесения. По прошествии года постановление о прекращении уголовного дела либо уголовного преследования может быть отменено только судом по заявлению прокурора или потерпевшего.

317 военная прокуратура гарнизона.



21.08.2018 11:28
©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0