МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Новости

Грозит ли военнослужащему уголовная ответственность за утрату вверенного ему штык-ножа?

В соответствии с требованиями ст. 348 УК РФ за нарушение правил сбережения вверенных для служебного пользования оружия, боеприпасов или предметов военной техники, если это повлекло по неосторожности их утрату, предусмотрена уголовная ответственность.

Как следует из обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации по делам о преступлениях против военной службы и некоторых
должностных преступлениях, совершаемых военнослужащими, под оружием, вверенным военнослужащему по службе, следует понимать боевое ручное стрелковое и холодное оружие, принятое на вооружение соответствующих министерств и ведомств, которым военнослужащий обладает правомерно, в силу возложенных на него обязанностей по военной службе.

К такому оружию относятся пистолеты, карабины, автоматы и пулеметы, гранатометы, различные виды холодного оружия (штык - ножи и т.д.), иное оружие, принятое на вооружение.

Также, согласно п. 1 приложения № 7 к Дисциплинарному уставу Вооруженных сил Российской Федерации, утверждённому Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. № 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» нарушение правил сбережения вверенного для служебного пользования военного имущества, повлекшее по неосторожности его утрату или повреждение относится к грубому дисциплинарному проступку, за совершение которого к военнослужащему может быть применена крайняя мера дисциплинарного воздействия в виде содержания военнослужащего в условиях изоляции на гауптвахте.

317 военная прокуратура гарнизона


28.03.2019 15:38
©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0