Федеральным законом «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 15.04.2019 N 58-ФЗ ужесточена административная ответственность должностных и юридических лиц за нарушение правил охраны водных объектов и правил водопользования.
В частности, согласно внесенным изменениям, теперь в случае нарушения водоохранного режима на водосборах водных объектов, которое может повлечь загрязнение указанных объектов или другие вредные явления, должностные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, юридические лица — от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
При незаконной добыче песка, гравия, глины и иных общераспространенных полезных ископаемых, торфа, сапропеля на водных объектах, осуществлении молевого сплава древесины либо нарушении установленного порядка очистки водных объектов от затонувшей древесины и наносов должностные лица будут штрафоваться на сумму от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей, юридические лица — от ста тысяч до ста двадцати тысяч рублей.
С 26 апреля 2019 года установлен порядок исполнения новых положений Закона.
317 военная прокуратура гарнизона