МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Новости

Коллекционер передал Музею Победы 50 редких клинков времен Второй мировой

Ценные экспонаты будут храниться в музее до 2045 года.

«До 100-летия Победы музей сможет использовать коллекцию в своих выставках, а значит, эти экспонаты увидят сотни тысяч людей – и жителей России, и зарубежных стран. Решение о передаче мы приняли вместе с моей дочерью Марией. Сейчас у меня двое внуков. К 2045 году они вырастут, поумнеют, и сами решат, что дальше делать с наследием», - рассказал Евгений Бабанов.

Среди предметов – 29 клинков вермахта, а также оружие СССР, Финляндии, Испании, Японии, США, Индии. В коллекции, которую Бабанов собирал 28 лет, представлены ножи, штыки, тесаки, кинжалы, кортики, принадлежавшие военнослужащим разных видов войск противоборствующих сторон. Среди них - ножи НКВД и контрразведки СМЕРШ, богато украшенный кинжал членов германского охотничьего союза и тесак рядового состава немецкого Красного Креста, офицерские кортики и троншейные ножи.

«Коллекция подлинных образцов холодного оружия времен Второй мировой войны имеет большое историческое значение. Она будет активно использоваться при создании новых музейных выставок, а в этикетаже мы обязательно укажем фамилию того, кто предоставил предметы», – отметил заместитель директора Музея Победы по экспозиционно-выставочной работе Эльдар Янибеков.

Это второй визит коллекционера в Музей Победы. В июле 2019 года он передал в дар музею плакаты и листовки времен войны, а во временное пользование - бытовые предметы периода Великой Отечественной. Это советские и немецкие зажигалки, несколько наручных наградных часов, в том числе принадлежавшие летчице 46-го ночного легкобомбардировочного авиационного полка (также известного как «ночные ведьмы»).



17.10.2019
©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0