МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Новости

Жизнь Чехова на сцене КЦ. Жители Внуково насладились спектаклем

Жизнь Чехова на сцене КЦ. Жители Внуково насладились спектаклем

Чехов Антон Павлович. Опытный врач, мастер короткого рассказа, гениальный драматург. Он создал более 500 произведений, перевернувших мировую литературу: «Палата №6», «Человек в футляре», «Три сестры», «Вишнёвый сад». В год его 160-летия театральная студия «Вдохновение» из КЦ «Внуково» создала литературно-музыкальную композицию «Несравненный художник жизни».

Если бы выступление участников театральной студии «Вдохновение» можно было бы перенести на рубеж XIX и XX веков, Чехов с удовольствием бы его посетил. В одном из его писем присутствуют следующие строчки:

«Театр мне давал когда-то много хорошего… Прежде для меня не было большего наслаждения как сидеть в театре…».

Конечно, если верить в жизнь после смерти, то теоретически можно предположить, что дух Антона Павловича присутствовал на мероприятии, тем более, что организаторы постарались воссоздать атмосферу того времени. Рассказывает руководитель студии «Вдохновение» Ирина Луковникова:

«Я довольна. За короткий срок показать Чехова - это победа. Я надеюсь, мы ещё не раз вернёмся к его произведениям, потому что в театральных вузах студенты очень часто ставят Чехова, так как это хороший материал для постижения профессии. Для участников «Долголетия»- это первый опыт, и они справились с поставленной задачей.

Жизненный опыт помог с очень большим трепетом и осмысленностью передать жизненный путь Чехова. Молодежь студии первый раз его играла. Внутренние перипетии героев Чехова дались непросто. Было интересно и одновременно сложно. За внешним спокойствием большие переживания внутри. Это отличный для них опыт, и есть ещё чему учиться. Руководству очень понравилась идея - синтеза «Долголетия» и молодежи. Начальник библиотечного отдела Сёмкина Лидия Михайловна создала прекрасное сценическое пространство - сцена была разделена на 2 мира- домашний уют Чехова и внешний – сад Чехова. Лидия Михайловна всегда учитывает все мелочи - скатерти, шкатулки, зеркала, цветочный горшок. Все это помогает ещё больше проникнуться и поверить тому, что происходит на сцене».

Напомним, что в выступлении приняли участие 18 человек, из которых семеро являются участниками пилотного проекта мэра «Московское долголетие» и еще 11- артисты студии «Вдохновение». Количество зрителей составило около 30 человек.

В заключение добавим, что уже сейчас организаторы готовят для любителей театра настоящий подарок.

В субботу, 25 апреля, в Культурном центре состоится показ спектакля «Мой Марат» по пьесе Алексея Арбузова «Мой бедный Марат» театра «Содружество актеров Таганки». Начало в 19:00 по адресу: ул. Большая Внуковская, д.6.

Лондонские критики присудили ей звание «Пьеса года». Зрители окунутся в атмосферу блокадного Ленинграда и увидят, как сложатся судьбы героев.



12.02.2020
©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0