МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Новости

Для больных COVID-19 москвичей создадут мобильное приложение

Для больных COVID-19 москвичей создадут мобильное приложение

В Москве создали приложение «Социальный мониторинг», предназначенное для больных коронавирусом, которые лечатся на дому, рассказали в департаменте информационных технологий столицы.

Приложение предназначено не для всех пользователей, а только для тех, кто выбрал лечение на дому и подписал необходимое согласие, в котором и будет указано, к каким данным смартфона получит доступ приложение. Тем, у кого нет смартфона или кто не хочет ставить на свой телефон этот софт, на время карантина выдадут другой аппарат, который потом нужно будет вернуть.

Приложение будет автоматически отслеживать геолокацию пользователя, но фиксировать не трек его перемещения, а только сам факт того, что он покинул место самоизоляции, указанное в анкете при регистрации. Периодически приложение будет направлять пользователю push-уведомления с запросом дополнительной идентификации с помощью фотографии, чтобы убедиться, что он находится рядом с телефоном.

В случае нарушения карантина приложение будет уведомлять об этом правоохранительные органы. Таким образом они будут знать, что гражданин соблюдает режим изоляции и не выходит из дома. Это поможет обеспечить безопасность окружающих и избежать дальнейшего распространения коронавируса.

Полноценная версия приложения заработает уже в ближайшие дни. Лысенко подчеркнул, что все данные, которые пользователи передадут приложению, будут храниться на серверах департамента информационных технологий, которые расположены на территории России.



03.04.2020
©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0