МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Новости

Масочно-перчаточный режим в Москве оказался эффективным

Масочно-перчаточный режим в Москве оказался эффективным

Введение в Москве режима обязательного ношения перчаток и масок стало эффективным решением властей, которое помогло спасти жизни тысячи горожан. Кроме того, эта мера снизила нагрузку на медицину в городе и стабилизировала темп распространения инфекции COVID-19.

Специалисты говорят, что во многом позитивному эффекту поспособствовали штрафы, вернее, страх людей расстаться с деньгами. Это оказалось более действенным, чем страх перед незаметным обычному человеку вирусом.

Алексей Немерюк, глава Департамента торговли и услуг столицы рассказал, что 11 мая в магазинах города насчитывали 72% покупателей со средствами защиты, 14 мая – 97%. В целом, в мае и июне режим соблюдали строго, нарушения были единичны и карались штрафами.

На 15 июня в городе каждый день штрафы получали от 30 до 70 предприятий, которые не соблюдали масочный режим или социальную дистанцию. С 13 мая по 16 июня в Москве оштрафовали более тысячи торговых точек на общую сумму 206 млн рублей.

По словам экспертов, снизить уровень ограничений в столице помогли оперативно введенные меры. С 13 июля соблюдение режима масок и перчаток на улицах стало рекомендательным, при этом в местах скопления людей они все еще нужны. Плохого сценарий распространяя ковида в Москве удалось избежать, но угроза все еще существует. Поэтому пренебрегать средствами защиты нельзя, чтобы не допустить возникновения новых вспышек.



29.07.2020
©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0