МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Новости

Система QR-кодов в Москве позволит информировать посетителей о возможных контактах с больным COVID

Новая система прохода в ночные заведения Москвы позволит информировать посетителей о возможных пересечениях с человеком, больным COVID-19. По мнению медиков и экспертов, это позволит снизить количество заразившихся новой коронавирусной инфекцией.

Гости и сотрудники ночных клубов, баров и кафе Москвы, открытых в том числе с 00:00 до 06:00, смогут посещать заведения только после регистрации личного номера телефона. Правило вводится с 19 октября в целях борьбы с распространением COVID-19. Соответствующий указ 15 октября подписал мэр города Сергей Собянин.

По словам первого замруководителя аппарата мэра Москвы Алексея Немерюка, с помощью системы чек-ин удастся быстро отследить контакты, если среди посетителей или работников развлекательного заведения впоследствии будут выявлены новые случаи заражения инфекцией.

«К сожалению, коронавирус никуда не ушел. Количество заболевших растет. Поэтому Правительство Москвы предпринимает эти меры, чтобы снизить количество контактов», - рассказал Немерюк.

Правила регистрации

Согласно указу мэра Москвы, ночные заведения столицы должны оставить адрес своего помещения, которое будут посещать гости и работники, в личном кабинете на портале mos.ru. Система сформирует для каждого адреса уникальный QR-код. Его надо будет распечатать и повесить на входе в заведение.

Данный OR-код понадобится для регистрации посетителей и сотрудников клуба или бара. Им потребуется отсканировать QR-код и перейти на веб-страницу checkin.mos.ru, где необходимо указать личный номер телефона и подтвердить его кодом из СМС. После чего на экране отобразится разрешение на вход. Только при предъявлении регистрации охраннику можно будет пройти в заведение.

Кроме того, авторизацию на вход откроют через СМС-сообщения с текстом «ВХОД*ХХХ-ХХХ-ХХХ», где ХХХ-ХХХ-ХХХ — присвоенный организации код.

Мировой опыт

Подобные нововведения правительства Москвы в условиях распространения коронавируса — практика, применяемая уже во многих странах. С начала эпидемии системы чек-ин в развлекательных заведениях успели запустить в Южной Корее, Новой Зеландии, Германии. Это действенна мера, которая позволяет отслеживать и сокращать количество контактов, при этом не приостанавливая работу клубов, баров и ресторанов.



20.10.2020
©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0