МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВНУКОВО
Официальный сайт органа местного самоуправления муниципального округа ВНУКОВО в городе Москве

Новости

Около 180 мероприятий проведут в Москве в честь 200-летия Достоевского — Сергунина

Около 180 мероприятий проведут в Москве в честь 200-летия Достоевского — Сергунина

Московские культурные учреждения разработали программу в честь празднования 200-летия классика Федора Достоевского. Она состоит из лекций, познавательных викторин и многого другого.

«Мероприятия, посвященные юбилею Федора Михайловича Достоевского, идут в столице с января. Они проводятся онлайн и офлайн. Основная часть программы запланирована на осень. Всего до конца года москвичей и гостей города ждет еще 179 тематических событий — лекций, паблик-токов, экскурсий, выставок и кинопоказов», — сказала заммэра Наталья Сергунина.

В рамках программы 14 сентября жители и гости города могут оценить дистанционную выставку «Илья Глазунов и Федор Достоевский. К 200-летию со дня рождения Федора Достоевского». Посмотреть на картины, созданные по мотивам книг автора, предлагают на сайте Галереи Ильи Глазунова и портале «Музейная Москва онлайн».

18 сентября в 17:00 в библиотеке № 180 имени Н.Ф. Федорова начнут проводить лекции «Сокровенные страницы Достоевского». Они посвящены теме создания произведений, значении записных книжек и писем писателя.

В период времени с 24 по 26 сентября в библиотеках состоится краеведческий форум «Москва FEST». Участники узнают о годах Достоевского в Москве. На 6 октября в библиотеке № 18 имени В.А. Жуковского намечен проект «ДостоФест». Ожидается маршрут с гидом по местам классика, викторины и кинолекторий, где предложат посмотреть экранизации его книг.

Также с 1 октября по 1 ноября в Культурном центре ЗИЛ организуют книжную выставку «Ф.М. Достоевский и исследования его творчества». 9 ноября в 15:00 в библиотеке-читальне имени А.С. Пушкина проведут дистанционную экскурсию «Москва Достоевского», во время которой будут рассказывать об отце писателя и работе Федора Михайловича над романом «Преступление и наказание» на даче в Люблине.

15 ноября в библиотеке-читальне имени И.С. Тургенева собираются проводить VII музыкально-литературный фестиваль «Рихтеровские встречи». Он подразумевает два формата – очный и удаленный. Тема – юбилейные даты Федора Достоевского (200 лет), Михаила Булгакова (130 лет), Ференца Листа (210 лет) и Сергея Танеева (165 лет).

Напомним, при посещении мероприятий необходимо соблюдать все антиковидные меры.



13.09.2021
©2007—2024 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0